Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром с использованием ИКТ «Транспорт. Конспект занятия «Разные виды транспорта Тема наземный транспорт средней группе

Конспект совместной деятельности детей и педагога

по формированию целостной картины мира

«Знакомство с видами транспорта»

В средней группе

с использованием образовательной технологии «Коммуникативные игры»

Выполнила: воспитатель

Дубровина Ирина Сергеевна

МБДОУ № 321

Самара, 2015

Задачи:

Образовательные:

  • Расширить знания детей о наземном, водном и воздушном видах транспорта, местах передвижения транспорта – земля, вода, воздух, назначении транспорта.
  • Активизировать словарь по данной теме.
  • Добиваться усвоения детьми умений отличать разновидности наземного транспорта в совместных игровых ситуациях.

Развивающие:

  • Развивать умение детей соотносить изображение транспорта с текстом.
  • Развивать диалогическую речь детей, умение высказывать свои мысли.

Воспитательные:

  • воспитывать уважительное отношение к окружающим, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботится о них.

Материалы: Интерактивная доска для просмотра слайдов с изображением разного вида транспорта, цветная бумага, клей, картон

Ход НОД:

Воспитатель: Здравствуйте. Ребята, а вы любите загадки? Отгадайте загадки и тогда вы узнаете, о чем сегодня мы будем говорить. Загадки о транспорте:

  • Что за чудо – длинный дом!
    Пассажиров много в нем.
    Носит обувь из резины
    И питается бензином. (Автобус)
  • Поднимает великан
    Груды груза к облакам.
    Там, где встанет он, потом
    Вырастает новый дом. (Подъемный кран)
  • Летит птица-небылица, А внутри народ сидит,
    Меж собою говорит. (Самолет)
  • Пьёт бензин, как молоко, может бегать далеко, Возит грузы и людей. Ты знаком, конечно, с ней. (Машина) и др.

Воспитатель: Молодцы, отгадали загадки. Так о какой теме сегодня мы будем говорить?

Как назвать одним словом?

Да, сегодня мы с вами побеседуем о транспорте.

Какой транспорт передвигается по земле, назовите его. На чем вы сегодня с утра добирались вместе с мамой в садик?

Ответы детей – (воспитатель уточняет) если на машине, значит легковой транспорт, на автобусе – пассажирский). Как его можно назвать одним словом? (наземный).

Ребята, а какой наземный транспорт вы встречаете на улице? (грузовики, машины специального назначения)

Какой транспорт передвигается по воздуху, назовите его. Как его можно назвать одним словом? (воздушный)

Какой транспорт передвигается по воде, назовите его. Как его можно назвать одним словом? (водный).

Правильно, а давайте сейчас мы с вами поиграем в игру. Вы знаете, кто управляет транспортом?

Игра «Назови профессию»

Воспитатель: задает детям вопросы, показывая на экране слайды с изображениями различных видов транспорта.

Вопросы воспитателя:

Кто водит автобус? (водитель ) Слайд 1 – автобус

Кто управляет поездом? (машинист ) Слайд 2 – поезд

Кто управляет самолетом? (летчик ) Слайд 3 – самолет

Кто управляет кораблем? (капитан ) Слайд 4 – корабль

Дидактическая игра «Четвертый лишний?»

Воспитатель показывает слайды и просит детей определить, что лишнее и почему.

Физкульминутка «На лошадке ехали»

На лошадке ехали

На лошадке ехали, (Шагаем на месте.)

До угла доехали.

Сели на машину, (Бег на месте.)

Налили бензину.

На машине ехали,

До реки доехали. (Приседания.)

Трр! Стоп! Разворот. (Поворот кругом.)

На реке - пароход. (Хлопаем в ладоши.)

Пароходом ехали,

До горы доехали. (Шагаем на месте.)

Пароход не везет,

Надо сесть на самолет.

Самолет летит,

В нем мотор гудит: (Руки в стороны, «полетели».)

У-у-Ф.

Воспитатель : Вот мы с вами и прилетели в магазин, где продают запчасти для автомобилей.

Игра «Автомагазин»

Воспитатель предлагает закончить предложение:

У меня одна…(кабина )

На витрине много… (кабин )

У меня один… (руль)

На витрине много …(рулей)

У меня одно …(колесо )

На витрине много…(колес )

У меня одна …(машина )

На улице много…(машин )

Воспитатель предлагает детям из вырезанных частей составить грузовик и наклеить его на лист.

Какая машина у вас получилась? (грузовая машина» )

Из каких частей состоит грузовая машина? (кабина, кузов, колесо )

Для чего нужна грузовая машина? (перевозить грузы )

Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня занимались? Что вам сегодня больше всех понравилось?

Вот что у нас получилось:


Цель : Ознакомление детей с видами транспорта.
Задачи :
Образовательные :
- Расширить знания детей о видах транспорта.
- Активизировать словарь: транспорт легковой, грузовой, пассажирский, наземный, водный, воздушный
Развивающие:
- Развивать умение классифицировать виды транспорта по месту его передвижения - наземный, воздушный, водный; - Умение рассуждать, делать выводы.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к окружающим;
- дружеские взаимоотношения;
- желание поддерживать друзей, заботится о них.
Предварительная работа:
- наблюдения за проезжающим транспортом,
- подвижные игры «Такси», «Поезд», «Самолеты»,
- продуктивные виды деятельности по данной теме
- сюжетно-ролевые игры «Мы едем, едем, едем», «Ловкий шофер».
Оборудование:
- Телеграмма;
- Четыре конверта (1- большой; 3 - синий, красный, зеленый);
- Игрушки: машинки - грузовые, легковые; лодки, катера, корабли, самолёты, вертолёты;
- Картинки с различными видами транспорта.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я сегодня получила телеграмму от Незнайки. Он пишет, что ему приснился сон, что он плывет на машине по речке, а его друзья едут на самолёте по дороге и возят на велосипеде груз. Он совсем запутался. Какой транспорт летает по воздуху и плавает по рекам. Расскажите мне об этом, помогите разобраться - какой транспорт бывает и для чего он предназначен.
Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь Незнайке. А разве можно на велосипедах перевозить грузы? А на чем можно перевезти? (на машине) А как называются машины для перевозки грузов? (грузовые) . Смотрите у меня две машины. Одна грузовая, другая легковая. Для чего они служат?
Ответы детей: Для перевозки людей.
Воспитатель: Как называют людей, которых перевозят в транспорте.
Ответы детей: пассажиры.
Воспитатель : Давайте посмотрим - чем похожи и чем отличаются машины: - у грузовой колеса больше, чем у легковой машины;
- в грузовой перевозят грузы - песок, строительные материалы, бревна, а в легковой - людей;
- назовите место передвижения этого транспорта? (по земле);
- на какой машине Незнайка и его друзья повезет грузы? (на грузовой).
Физкультминутка
Едем-едем мы домой (движения имитирующие поворот руля)
На машине легковой
Въехали на горку: хлоп, (руки вверх, хлопок над головой)
Колесо спустилось: стоп. (руки через стороны вниз, присесть).
Воспитатель: Ребята, скажите, а что такое транспорт? (это средства, которые служат для перевозки людей и грузов). Мы с вами уже сказали, что этот транспорт перемещается по земле, значит, он называется… наземный. А какой вид транспорта может помочь Незнайки и его друзьям переплыть реку или море.
Ответы детей : лодки, катера, корабли.
Воспитатель: Молодцы у меня есть водные виды транспорта. Все, что перемещается по воде - называется водными видами транспорта.А если встретятся высокие горы, что тогда ему делать? На каком виде транспорта, будет передвигаться на, Незнайка и его друзья?
Ответы детей : вертолёты, самолёты.
Воспитатель: Молодцы, правильно. Это называется воздушным транспортом. А сейчас, давайте соберем всю информацию для Незнайки в одно письмо, договоритесь. На столе разложены картинки с разными видами транспорта,и есть три конверта красный конверт предназначен для наземного транспорта, синий конверт для водного транспорта, а зеленый для воздушного транспорта.
Дети складывают картинки по конвертам. Дети складывают все, что они приготовили для Незнайки в большой конверт и отправляют по почте.
Физкультминутка
Налили бензину, сели на машину, На машине ехали, до реки доехали. Стоп. Разворот. На реке пароход. Пароход не везет, надо сесть в самолет. Самолет летит, в нем мотор гудит: у-у-у.
Воспитатель: Дети, вы узнали много о транспорте. Скажите, а что мы называем транспортом?
Ответы детей: Это все, на чем можно перевозить грузы и людей на земле, по воде и по воздуху.
Воспитатель: Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Сегодня мы пойдем на почту и отправим письмо нашему Незнайки и его друзьям. Теперь он будет знать где ездить, где плыть, где летать.

Антонина Болгова
Конспект занятия «Транспорт» в средней группе

МКДОУ Бутурлиновский детский сад №11

Конспект занятия

на тему : «Транспорт »

(наземный, воздушный, водный) .

средняя группа .

Воспитатель : А. П. Болгова

Расширить представления детей о видах транспорта . Закрепить названия видов транспорта через художественное слово. Познакомить со значением транспорта в жизни человека . Воспитывать уважение к профессии людей транспортных средств .

Материал : картинки с изображением транспорта , магнитная доска, листы бумаги, карандаши цветные

Ход занятия.

Для начала встанем в круг.

Сколько радости вокруг,

Мы все за руки возьмёмся,

И друг другу улыбнёмся.

Вос-ль : сегодня мы с вами поговорим о транспорте , который поможет людям добраться из одного места в другое.

Вос-ль : где мы можем встретить транспортные средства ?

(ответы детей) .

Умело водит он машину

Ведь за рулём не первый год

Слегка шуршат тугие шины

Он нас по городу везёт….(шофёр)

Вос-ль : шофёр, или как его называют водителем к какому виду транспорта он относиться ?

(ответы детей) .

Вос-ль : ребята, какой наземный транспорт вы знаете ?

(ответы детей) .

Вос-ль : на столе у меня картинки с видами транспорта . Я вам буду загадывать загадки, а вы отгадки будете выставлять на доску.

Загадки :

1. Что за чудо - синий дом!

Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины

и питается бензином …. (автобус) .

2. Удивительный вагон!

Посудите сами :

рельсы в воздухе, а он

держит их руками….(троллейбус)

3. Спозаранку за окошком,

Стук и звон, и кутерьма.

По стальным прямым дорожкам,

Ходят красные дома….(трамвай) .

4. Руль, колёса и педали.

Транспорт для езды узнали ?

Тормоз - есть, кабины - нет.

Мчит меня. (Велосипед)

5. Не летает, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука,

Два слепящих огонька (автомобиль)

6. Они бывают разные –

Зелёные и красные.

Они по рельсам вдоль бегут

Везде встречают их и ждут….(вагоны) .

Вос-ль : на дорогах по нашему городу ездят маршрутки, автобусы, такси они перевозят пассажиров. А на шоссейных дорогах различные грузы перевозят грузовые автомобили и грузовики.

Вос-ль : сейчас я вам загадаю ещё загадку

Загадка :

1. Он на мостике стоит

И в бинокль морской глядит

Не страшит девятый вал

Крепко держит он штурвал (капитан) .

2. По волнам дворец плывёт

На себе людей везёт (корабль) .

3. Паровоз без колёс

Вот так чудо паровоз!

Не с ума ли он сошёл?-

Прямо по морю пошёл (пароход) .

4. плывёт белый гусь –

Брюхо деревянное

Крыло полотняное (яхта) .

5. На море, в реках и озёрах.

Я плаваю проворный и скорей

Среди военных кораблей

Известен лёгкостью своей (катер) .

Вос-ль : ребята, а как называется всё то, что мы сейчас отгадали одним словом.

(ответы детей) .

Вос-ль : правильно, это водный транспорт , потому что он плавает по воде. Современные корабли используют по разному. Поэтому они имеют разные названия.

Вос-ль : подумайте и скажите в чём удобство водного транспорта для человека ?

(ответы детей) . Путешествовать можно, перевозят грузы.

Вос-ль : послушайте ещё загадку,и догадайтесь о каком транспорте мы будем беседовать .

Загадка : Море синее над нами

В море воздух не вода

Косяками, облаками

Проплывают в нём суда (небо) .

Вос-ль : о каком транспорте вы догадались ?

1. В вышину он может взвиться

Сам из алюминия.

Он пронзает быстрой птицей

Это небо синее (самолёт) .

2. С тёплым воздухом шар,

А под ним корзинка

Под ногами земля –

Словно на картинке (воздушный шар) .

3. Заворчу, зажурчу,

Лопастями заверчу

В небеса улечу (вертолёт) .

4. Ни пера, ни крыла.

А быстрее орла.

Только выпустит хвост –

Понесётся до звёзд….(ракета) .

Вос-ль : давайте посмотрим, правильно вы выставляете отгадки.

(ответы детей) .

Вос-ль : зачем людям нужен воздушный транспорт ?

(ответы детей)

Вос-ль : правильно, преодолевать большие расстояния, перевозить большие грузы, перевозить людей.

Вос-ль : могли бы люди обходиться без воздушного транспорта ?

(ответы детей) .

Физкультминутка

Круг мы сделаем большой,

Встанем в круг мы всей гурьбой.

Мы покружимся немножко

И похлопаем в ладошки.

Повернёмся друг за другом,

И попрыгаем по кругу.

А теперь наклон вперёд :

Получился самолёт.

Крыльями легко помашем,

«Отдохнули!» - дружно скажем.

Дидактическая игра «Едет, плывёт, летит»

(Дети выбирают картинку с транспортом , и прикрепляют в то место, которое соответствует этому виду транспорта (дорога, солнце с облаками, море, река) .

Игра «Один – много»

Машина – машины

Самолёт – самолёты

Корабль – корабли

Грузовик – грузовики

Лодка – лодки

Вертолёт – вертолёты

Вос-ль : профессии этих людей надо уважать

Вос-ль : ребята, я вам предлагаю нарисовать любой транспорт какой вам нравиться .

Итог занятия .

Всероссийский конкурс педагогического мастерства «Методическая копилка педагога детского сада»

Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе.

Цели: формирование понятия «наземный транспорт».

Задачи:

1. Расширять знания детей о наземном, подземном и железнодорожном видах транспорта.

2. Формировать интерес к технике.

3. Обогащать активный словарь в соответствии с лексической темой «Транспорт»: автомобили, водитель, руль, поезд, вагоны, рельсы.

4. Продолжить работу по приобщению к правилам безопасного поведения в группе, во время игр.

Материалы и оборудование: Игрушка Незнайка; сумочка для загадок; три стола; игрушечные машины: легковая, джип, такси; автобус; троллейбус; мотоцикл; велосипед; поезд; трамвай; метро (картинка); картинка вокзала с пассажирами; самосвал; грузовик; бензовоз; объёмный груз (посуда, мебель, кирпичи, камни); машины специального назначения (скорая помощь, пожарная, полицейская, МЧС); коробочка с карточками транспорта (по количеству детей); ситуативные картинки по назначению транспорта; стулья по количеству детей.

Ход занятия

1. Игра «Такси»

Ребята бегут друг за другом (в машине) один ребенок водитель с рулем в руках, другой пассажир. По сигналу останавливаются и меняются ролями.

Раздаётся стук в дверь, заходит Незнайка.

Незнайка: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

Если узнали его и назвали, то продолжаем. А если не узнали, то знакомится с каждым ребёнком.

Незнайка: Ребята, мне сегодня в школе загадали загадки, а я не смог их отгадать. Вы мне поможете их разгадать?

Воспитатель: Ну что, поможем Незнайке отгадать загадки?

Дети: Конечно, поможем!

Незнайка: (загадывает):

«Что за чудо - длинный дом,
Пассажиров много в нем,
Носит обувь из резины,
А питается бензином». (Автобус)

В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд)

Мчат колеса по дороге.
Над дорогой мчатся ноги.
Это еду я бегом,
Это я бегу верхом! (Велосипед)

Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы:
Цемент и арбузы,
По асфальту напрямик
Едет с грузом... (Грузовик).

Если дети отгадали все загадки:

Если не отгадали какую-то загадку:

Воспитатель: Незнайка, а ты знаешь, как одним словом можно сказать про автобус, машины, поезд и велосипед - что это такое?

Н: Одним словом? Нет!

Воспитатель: Ребята скажите Незнайке, как мы называем одним словом: автобус, машины, поезд и велосипед

Дети: Транспорт.

Воспитатель: Ребята, а давайте покажем Незнайке, какой бывает транспорт?

Дети: Да!

Воспитатель: Вот это задание так задание! Дети что же нам теперь делать-то?

Дети: Ответы (выслушиваю).

Воспитатель: Ребята, а может мы с вами отправимся к волшебным столам, и там найдём ответ?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда следуйте все за мной.

2. Стол с пассажирским автодорожным транспортом: легковые автомобили, мотоцикл, велосипед, автобус.

Воспитатель:Незнайка, смотри, что у нас здесь?

Дети: Называют виды наземного автодорожного транспорта поочередно.

Ответы детей.

Дети: Колеса, фары, двери, руль и т.д.

Дети: По дороге! По земле!

Воспитатель: Машины, которые едут по дороге называют автодорожный транспорт! Ребята, давайте вместе повторим Незнайке как называют такой вид транспорта - автодорожный транспорт - едет по дороге.

Воспитатель: Автодорожный транспорт перевозит людей, которых называют пассажирами! Дети, давайте дружно повторим Незнайке, как называют людей, которых перевозят в транспорте - пассажиры. А транспорт, который перевозят пассажиров, называют пассажирский транспорт!

Незнайка: Ой, ребята, спасибо вам! Это я запомнил! Я понял, что есть транспорт, который перевозит пассажиров и двигается он по дороге. Называется он пассажирский автодорожный транспорт! Ура!

Если, загадку про автобус не разгадали, воспитатель предлагает ещё раз послушать и помочь Незнайке справиться с заданием.

Воспитатель: А сейчас предлагаю отправиться на машине к следующей остановке! Мы поедем по дороге, друг за другом, так, чтобы не столкнуться! Иначе произойдёт что?

Дети: Авария!

Воспитатель: Становимся друг за друга, крепко держим руль и повторяем за мной:

(Физ. минутка: Машина)

Чтоб поехать на машине
накачать нам надо шины (имитация движения со звуком ш-ш-ш)
В бензобак нальем бензин (имитация движения)
И поедем в магазин («поездить» по комнате)

3. Стол с пассажирским железнодорожным транспортом: железная дорога с поездом, картинка вокзала, трамвай и метро (картинка).

Воспитатель: Незнайка, смотри, что у нас здесь?

Дети: Называют виды наземного железнодорожного транспорта поочередно.

Воспитатель: Ребята скажите, а для чего нам нужен транспорт?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а что общего есть у всего этого транспорта?

Дети: Колеса, рельсы, фары, окна и т.д.

Воспитатель: А где ездит весь этот транспорт?

Дети: По железной дороге! По земле!

Воспитатель: Транспорт, который едет по железной дороге, называют железнодорожный транспорт! Ребята, давайте вместе повторим Незнайке, как называют такой вид транспорта - железнодорожный транспорт - едет по железной дороге.

Воспитатель: Железнодорожный транспорт перевозит людей, которых как называют?

Дети: Пассажирами!

Воспитатель: Ребята, кто знает, что такое метро?

Дети: Ответы детей.

Воспитатель: Метро это подземная, электрическая железная дорога. Посмотрите картинку, на которой изображён пассажирский железнодорожный электропоезд, который ездит под землёй.

В каком городе есть метро и почему метро нет в нашем городе?

Ответы детей.

Воспитатель: Метро строят в больших городах, таких как Москва или Санкт-Петербург. Для того, чтобы люди могли быстро передвигаться на большие расстояния под землёй и другой вид транспорта не мешал.

Незнайка: Ребята, спасибо вам! Это я запомнил! Я понял, что есть транспорт, который двигается по наземной железной дороге и перевозит пассажиров и называется он пассажирский железнодорожный транспорт!

А есть ещё подземная, электрическая железная дорога, которая называется метро. Метро строят в больших городах для того, чтобы перевозить людей на большие расстояния. Ура!

Воспитатель: Молодец, Незнайка, ты всё схватываешь налету.

Если, загадку про поезд не разгадали, воспитатель предлагает ещё раз послушать и помочь Незнайке справиться с заданием.

Воспитатель: А сейчас предлагаю отправиться на поезде к следующей остановке! По какой дороге мы с вами поедем?

Дети: По железной дороге!

Воспитатель: Вагончики цепляйтесь друг за друга - кладите руки на плечи впереди стоящему ребёнку! Повторяйте песенку паровоза за мной.

Физ. минутка: Паровоз

Загудел паровоз
«Ту-ту» (Дети кладут руки на плечи впереди стоящему ребенку)
И вагончики повез.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу («вагончики» едут по кругу)
Далеко их укачу.
Паровоз кричит:
«Ду-ду-ду,
Ду-ду-ду,
Я иду, иду, иду».
А колеса стучат,
А колеса говорят:
«Так-так-так!»
Так-так-так!»
Ш-ш-ш приехали!

4. Стол с грузовым автодорожным транспортом: самосвал, грузовик, бензовоз, и объёмный груз для каждой машины. Если, загадку про грузовик не разгадали, воспитатель предлагает ещё раз послушать и помочь Незнайке справиться с заданием.

Воспитатель: Незнайка, послушай загадку, может отгадка найдется на этом столе. Загадывает загадку.

Пьёт бензин, как молоко,
Может бегать далеко.
Возит грузы:

Цемент и арбузы,
По асфальту напрямик
Едет с грузом... (Грузовик)

Смотри, что у нас здесь?

Дети: Называют виды грузового наземного автодорожного транспорта поочередно.

Воспитатель: Ребята скажите, а для чего нам нужен грузовой транспорт?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, а что общего есть у всего этого транспорта?

Дети: Колеса, фары, двери, руль, кузов, груз и т.д.

Воспитатель: А где ездит весь этот транспорт?

Дети: По дороге! По земле!

Воспитатель: Незнайка, как называют транспорт, который едет по дороге?

Незнайка: Забыл.

Воспитатель: Дети, помогите Незнайке вспомнить.

Дети: Автодорожный!

Воспитатель: Автодорожный транспорт перевозит ещё и тяжёлые грузы, и называется грузовой автодорожный транспорт!

Дети, давайте дружно повторим Незнайке, как называют транспорт, который ездит по дороге и перевозит тяжёлый груз - грузовой автодорожный транспорт.

Незнайка: Ой, ребята, спасибо вам! Это я запомнил! Я понял, что есть транспорт, который перевозит грузы и тоже двигается он по дороге. Называется он грузовой автодорожный транспорт! Ура!

Воспитатель: А сейчас предлагаю вам быть водителями грузовой машины и отправиться к следующей остановке! По какой дороге мы с вами поедем?

Дети: По автомобильной дороге!

Воспитатель: Грузовики поедут друг за другом - держите крепче рули! Двигайтесь за мной по кругу!

Физ. минутка «Грузовик»

5. Воспитатель подводит (просит повернуться) детей к макетам машин специального назначения.

Воспитатель: Ребята, что это за машина?

Дети:Скорая помощь.

Воспитатель: Как узнал?

Дети: Белая с красным крестом.

Дети: Чтобы могли узнать, что кому-то нужна помощь.

Дети: Пожарная машина.

Воспитатель: Как узнал?

Дети: Красного цвета с номер телефона 03.

Воспитатель: Почему ее сделали такой яркой?

Дети: Чтобы могли узнать, что пожарная машина срочно едет по вызову оказывать помощь.

Воспитатель: А это что за машина?

Дети: Полицейская машина.

Воспитатель: Как узнал?

Дети: Синего цвета с номер телефона 02.

Воспитатель: А вы слышали когда-нибудь звук сирены полицейской машины?

Дети: Да.

Воспитатель: А как вы думаете, для чего ей такая сирена?

Дети: Чтобы могли узнать, что полицейская машина срочно едет по вызову оказывать помощь.

Незнайка: Ой, ребята, спасибо вам! Это я запомнил! Я понял, что есть транспорт, который оказывает специальную помощь человеку - транспорт специального назначения.

Ребята, а у меня еще есть одна игра как раз про транспорт. Сейчас каждый из вас достанет себе карточку из коробочки. И встанет на свое место.

Воспитатель с коробочкой подходит к каждому ребенку.

Сейчас я покажу картинку (для пассажирского транспорта - остановка; для грузового транспорта - изображения различного груза; для специального транспорта - ситуации, при которых нужна специальная помощь).

Если к моей картинке подходит ваша карточка с видом транспорта, тогда вы приносите ее мне и оставляйте свой транспорт здесь (пассажирский транспорт: легковые автомобили, мотоцикл, велосипед, автобус, поезд, трамвай, железная дорога; грузовой транспорт: самосвал, грузовик, бензовоз; специального назначения: пожарная машина, скорая помощь, полицейская машина и МЧС).

Воспитатель:Незнаечка, мы отгадали все твои загадки и даже поиграли!

Незнайка: Да. Спасибо! Ребята, вы такие дружные и добрые! Спасибо вам за помощь, теперь в школе я расскажу всё, что знаю про транспорт! До свидания!

Образовательная область : познавательное развитие

Вид деятельности: непосредственно-образовательная деятельность

Возрастная группа: средняя

Тема: «Наземный транспорт»

Цель: Продолжать знакомить детей с окружающим миром, с разнообразными видами транспорта;

Закрепить способность детей отгадывать загадки, развитие логического мышления, сообразительности;

Коррекционно-развивающие: Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы, активизировать словарный запас по теме «Транспорт»;

Развивать у детей логическое и ассоциативное мышление, внимание, память, смекалку и речевую активность

Коррекционно-воспитательные цели: Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;

Воспитание интереса к транспортным средствам;

Оборудование.

почтовый конверт с письмом из домика Маши и Медведя, иллюстрации с видами транспорта, 2 автомобиля – грузовой и пассажирский, разрезные карточки по теме «транспорт»

Предварительная работа.

Рассматривание фотографий, картин, альбомов о транспорте

Ресурсы:

Современные ТСО: магнитофон

Доминирующие области: познание, речевое развитие.

Ход НОД

Воспитатель проводит работу, целью которой является налаживание контакта с детьми, необходимое для дальнейшего взаимодействия с детьми. Звучит спокойная музыка.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся. Гости улыбаются вам в ответ. От наших улыбок стало сразу светлее и теплее.

Раздается стук в дверь воспитатель заносит большой конверт с письмом.

Восп-ль: Ребята, к нам в группу сегодня пришло письмо, давайте все вместе его прочитаем.

«Здравствуйте, ребята! Пишет вам медведь. Маша затеяла строить новый дом и попросила меня доставить все необходимые материалы по почте. Привести на велосипеде у меня не получилось. Мои знакомые волки говорили, что есть какие-то транспортные средства, которые летают по воздуху и плавают по рекам. Расскажите нам об этом, помогите нам разобраться – какой транспорт бывает и для чего он предназначен. Жду ответа. Медведь».

Восп-ль: Ребята, вы готовы помочь Маше и медведю и рассказать им все, что вы знаете о транспортных средствах?

(Да, готовы)

Восп-ль: Но для того, чтобы им помочь, мы должны сначала настроиться на работу и разбудить наш организм. Давайте, сначала, разбудим наши пальчики. (Приложение № 1)

А теперь, давайте разбудим наши глазки. (Приложение № 2)

Ну, вот мы с вами проснулись и готовы вспомнить и рассказать Маше и медведю все, что мы знаем о транспортных средствах.

Вос-ль: Давайте вспомним виды транспорта.

Ребята, как называется транспорт, который плавает по воде? (Водный) .

Как называется транспорт, который передвигается по земле? (Наземный) .

Как называется транспорт, который передвигается по воздуху? (Воздушный) .

Вос-ль: Молодцы, ребята! А теперь давайте с вами все отдохнем. Мы будем сейчас водителями, сделаем физминутку, которая, называется « Мы-шоферы» (Приложение № 3)

Вос-ль: Молодцы, правильно. Встаньте, пожалуйста, в круг.

Поиграем в игру: «Скажи наоборот»

Я бросаю мяч и задаю вопрос, а вы, поймав мяч, отвечаете и бросаете мяч мне обратно. Будьте внимательны.

Игра с мячом « Скажи наоборот»

Грузовик большой, а велосипед- маленький

Поезд длинный, а автобус….

Трамвай тяжелый, велосипед……

Автобус высокий, автомобиль…..

Мотоцикл едет быстро, велосипед….

Автобус едет медленно, поезд…..

Велосипед легкий, трамвай……

Автобус короткий, поезд…..

Восп-ль: А разве можно на велосипедах перевозить грузы? А на чем можно перевезти? (на машине) А как называются машины для перевозки грузов? (грузовые)

Педагог демонстрирует детям два автомобиля и просит назвать, какой из них грузовой. Показывает на другой автомобиль – а это какой? (легковой) Для чего он служит? (для перевозки людей). Как называют людей, которых перевозят в транспорте (пассажиры). Давайте посмотрим – чем похожи и чем отличаются машины:

У грузовой колеса больше, чем у легковой машины;

В грузовой перевозят грузы – песок, строительные материалы, бревна, а в легковой – людей;

У грузовой есть кузов и кабина, у легковой есть салон для пассажиров;

Кто управляет транспортным средством? (шофер) ;

Назовите место передвижения этого транспорта? (по земле) ;

На какой машине Медведь повезет грузы? (на грузовой).

Восп-ль: Молодцы, ребята!!! Давайте Маше и Медведю сделаем сюрприз и отправим картинки с изображением транспорта, чтобы они запомнили на каком транспорте легче грузы перевозить.

Дети проходят на свои места. Звучит спокойная музыка.

Восп-ль: - Ребята, скажите, на чем Медведь привезет в свой домик в лес строительные материалы? (на грузовике, самосвале).

Дети складывают все, что они приготовили для Маши и Медведя в конверт.

Восп-ль : - Ребята, вам понравилось собирать информацию о транспорте. Скажите, а что мы называем транспортом? (это все, на чем можно перевозить грузы и людей на земле, по воде и по воздуху). А как транспорт различают по месту передвижения: наземный, водный, воздушный.

Молодцы! Вы отлично справились с заданием. Сегодня я пойду домой и зайду на почту и отправлю письмо в лесной домик, а Маша и медведь будут довольны, когда узнают, как можно доставить к ним строительные материалы для нового домика

Смайлики с изображение грустного и веселого лица

Восп-ль: Скажите, а что вам понравилось больше всего в нашей сегодняшней работе?

Если вам все понравилось и было не трудно, то возьмите веселый смайлик, а если вам что-то не понравилось или было сложно, то возьмите грустный смайлик. Дети говорят, что им больше всего понравилось на занятие и выбирают себе картинку.

Восп-ль: Ребята, вы молодцы, я вами очень довольна, поэтому приготовила для вас сюрприз за ваши правильные ответы Дети получают раскраски с транспортом за правильные ответы.